8(7232)51-29-17

8-777-852-00-98

8-778-600-40-06

  • Статьи
  • Как строить карьеру после декрета

Как строить карьеру после декрета

Малыш подрос, и молодая мама начинает задумываться о дальнейшем построении своей карьеры. Чем сулит ей выход на работу после декрета?
Так уж повелось, что к вчерашним декретницам, в нашей стране, относятся предвзято, на особую перспективу и грандиозное будущее им рассчитывать не приходится. Чтобы выжить в современных трудовых условия, придется рушить стереотипы, вновь и вновь доказывать свою грамотность, осведомленность и профессионализм на деле. Для каждой женщины в рождении ребенка есть несомненные плюсы: ее жизнь наполняется новым смыслом, мать становится более ответственной и мудрой, более активной и зрелой. Это не раз подтверждено психологами и доказано специалистами. Но не только природа на стороне женщин, но и закон, государство охраняет интересы и поддерживает права молодых мам, предоставляя им, возможность трудиться наравне с бездетными сотрудниками и холостыми коллегами.

Если работодатель сохранил за вами должность, то все прекрасно, вы вновь вольетесь в старый коллектив, увидите давно любимые и родные лица. Но не обольщайтесь, за время вашего отсутствия многое поменялось, технологии шагнули вперед, изменились нормативно-правовые акты, требования к предприятиям и их сотрудникам, Вам снова придется завоевывать авторитет и признание в обществе.
Со всем энтузиазмом вникайте в дела, перенимайте опыт, восстанавливайте контакты, вспоминайте, учитесь, осваивайте, чтобы, как можно раньше суметь козырнуть своими знаниями и умениями перед другими работниками.
В идеале, если вы заранее, когда ребенок немного подрастет, начнете понемногу читать соответствующую информацию, подрабатывать по профессии, помогать коллегам с отчетами и расчетами, а также посетите подготовительные тренинги и курсы по своему профилю и специальности, не лишним будет участие в интересных семинарах, познавательных конференциях, форумах и так далее, все это Вы можете найти в учебном центре UP-Grade.  Стоит также подумать о дополнительном обучении и переобучении, что может стать поворотной ступенью в развитии вашей последекретной карьеры. Поверьте, любой работодатель по достоинству оценит проведенную вами работу.

Совершенно другое дело, если после декрета, вам предстоит поиск новой работы. В этом случае вам придется начинать все с нуля. Не отчаивайтесь и не огорчайтесь, кто ищет, тот найдет… Предварительно продумайте все варианты поиска нового заработка, может ваше увлечение станет источником дохода, либо вы рискнете открыть свой бизнес или подадитесь в торговлю, все в ваших руках и зависит только от вас, вашего настроя, желания и способностей. Но, при любом раскладе, не стоит забывать, что у вас на руках маленький человек, которому нужна мамина забота, ласка и любовь.

Женщина при выходе на работу после декретного отпуска сталкивается со многими проблемами, психологическими, финансовыми и так далее, она вынуждена двигаться против течения. Очень важен правильный и оптимистичный самонастрой, грамотный подход и позитивный взгляд на неизвестное и новое в жизни. Оптимальным временем для возвращения мамы к трудовым будням считается возраст малыша от двух до трех лет, не ранее. Помните, что вливаться в рабочее русло нужно только тогда, когда есть полная уверенность, что вы делаете это по-настоящему. Если в отпуске по уходу за ребенком, помимо заботы о младенце, вы хоть немного занимались собой, самосовершенствовались во всех отношениях и росли в личном плане, то вам не составит труда выйти и блеснуть на работе, произвести приятное впечатление и сделать ставку на успех. А если вы все силы и время дарили малышу, махнув на себя рукой, тогда вам придется наверстывать упущенное, всесторонне подготовится к выходу из декрета.

Встречают, как известно, по одежке, поэтому обновите гардероб, сделайте новую стрижку, посетите салон красоты, жизнь сразу наполнится радостью, позитивом и вдохновением. Подготовьте речь для собеседования, проанализируйте свои достоинства и недостатки, постарайтесь понять, какую роль сыграло материнство в вашей жизнедеятельности, в качестве профессионала и специалиста, аргументируйте этот факт. Постарайтесь максимально убедить работодателя сделать ставку на вас, маму с маленьким малышом, ведь вы можете быть намного активнее, целеустремленнее, старательнее и грамотнее, чем большинство «засидевшихся» коллег. Проинформируйте начальство о том, что вы подготовили достойный тыл в лице бабушек и дедушек, мужа и нянь, на случай, если ребенок вдруг заболеет. В разговоре с руководством обязательно подчеркните, что все организационные вопросы, касающиеся семьи и работы, давно уже решены.
 
Учебный центр UP-Grade предлагает Вам целый комплекс программ для мам после декрета по самым востребованным и высокооплачиваемым профессиям, а так же консультации психологов и профориентирование.

Да, возможно, выйдя из декрета, вы, как работник, будете на шаг позади остальных. Но, благодаря боевому настрою, абсолютной уверенности в себе и своих силах, а также настойчивости и упорству, в скором времени, вы не только догоните, но и перегоните других сослуживцев. Жизнь полна примеров, когда женщина, став счастливой матерью, делает успешную и головокружительную карьеру. Вы уже справились с самой ответственной и важной задачей каждой женщины, рождением ребенка, так докажите, что остальное вам тоже по плечу!

Лучшие преподаватели

Рекомендовано профессионалами

Гарантия результата

1